Bennis Welt

Pirat, Physiker, Free Software Nerd

Archive for Januar 2006

Aktion Valentinstag (Firefox Update)

with 4 comments

Wer den Internet Explorer oder Firefox 1.0.x benutzt, kann mir helfen Geld für den Valentinstag zu sammeln, indem er meinen Blog mit dem Internet Explorer besucht und über die Google Anzeige – kostenlos – Firefox 1.5 installiert. Falls ihr auch einen Wunsch habt, den ich euch erfüllen kann, dann benutzt bitte die Kommentarfunktion des Blogs 🙂 Herzlichen Dank schonmal im Voraus!

Advertisements

Written by benniswelt

Januar 30, 2006 at 14:38

Veröffentlicht in Main

E-Mail Adressen der EU-Parlamentsabgeordneten

leave a comment »

Wie versprochen:

CDU/CSU:

Reimer Böge -> info@reimerboege.de
Daniel Caspary -> daniel@caspary.de
Albert Dess -> adess@europarl.eu.int
Jan Christian Ehler -> wahlkreisbuero@christian-ehler.de
Markus Ferber -> mferber@europarl.eu.int
Ingo Friedrich -> ifriedrich@europarl.eu.int
Karl-Heinz Florenz -> kflorenz@europarl.eu.int
Michael Gahler -> mgahler@europarl.eu.int
Ingeborg Grässle -> igraessle@europarl.eu.int
Ruth Hieronymi -> rhieronymi@europarl.eu.int
Georg Jarzembowski -> gjarzembowski@compuserve.com
Elisabeth Jeggle -> ejeggle@europarl.eu.int
Dieter Koch -> dkoch@europarl.eu.int
Ewa Klamt -> eklamt@europarl.eu.int
Kurt Lauk -> info@prof.lauk.de
Kurt Lechner -> klechner@europarl.eu.int
Klaus-Heiner Lehne -> KLehne@europarl.eu.int
Peter Liese -> Peter-Liese@t-online.de
Thomas Mann -> tmann@europarl.eu.int
Hartmut Nassauer -> hnassauer@europarl.eu.int
Angelika Niebler -> angelika.niebler@ebe-online.de
Doris Pack -> dorispack@aol.com
Hans Gert Pöttering -> hpoettering@europarl.eu.int
Bernd Posselt -> mail@bernd-posselt.de
Alexander Radwan -> aradwan@europarl.eu.int
Jürgen Schröder -> jschroeder@europarl.eu.int
Andreas Schwab -> aschwab@europarl.eu.int
Renate Sommer -> rsommer@europarl.eu.int
Thomas Ulmer -> doculmer@aol.com
Manfred Weber -> info@weber-manfred.de
Anja Weisgerber -> aweisgerber@europarl.eu.int
Rainer Wieland -> rwieland@europarl.eu.int
Karl von Wogau -> info@wogau.de

SPD:

Udo Bullmann -> ubullmann@europarl.eu.int
Evelyne Gebhardt -> egebhardt@europarl.eu.int
Norber Glante -> info@glante.de
Lissy Gröner -> lgroener@europarl.eu.int
Matthias Grote -> info@matthias-groote.de
Klaus Hänsch -> klaus.haensch@spd.de
Karin Jöns -> kjoens@europarl.eu.int
Heinz Kindermann -> hkindermann@europarl.eu.int
Christoph Konrad -> ckonrad@europarl.eu.int
Constanze Krehl -> krehl.europabuero@t-online.de
Wolfgang Kreissl-Dörfler -> europa@kreissl-doerfler.de
Helmut Kuhne -> hkuhne@europarl.eu.int
Jo Leinen -> jleinen@europarl.eu.int
Erika Mann -> emann@europarl.eu.int
Vural Öger -> voeger@europarl.eu.int
Bernhard Rapkay -> ulla.jander-thiemann.nrw@spd.de
Dagmar Roth-Behrend -> drothbehrendt@europarl.eu.int
Ralf Walter -> ralf.walter.mdep@t-online.de
Barbara Weiler -> b.weiler.mdep@t-online.de

Grüne:

Hiltrud Breyer -> hbreyer@europarl.eu.int
Daniel Cohn-Bendit -> dcohnbendit@europarl.eu.int
Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf -> fgraefe@europarl.eu.int
Milan Horacek -> mhoracek@europarl.eu.int
Gisela Kallenbach -> gkallenbach@europarl.eu.int
Cem Özdemir -> cozdemir@europarl.eu.int
Elisabeth Schrödter -> info@elisabeth-schroedter.de
Helga Trüpel -> helga.truepel@t-online.de

FDP:

Alexander Alvaro -> apickartalvaro@europarl.eu.int
Jorgo Chatzimarkakis -> jchatzimarkakis@europarl.eu.int
Wolf Klinz -> wklinz@europarl.eu.int
Silvana Koch-Mehrin -> skochmehrin@europarl.eu.int
Holger Krahmer -> hkrahmer@europarl.eu.int
Graf Alexander Lambsdorff -> agraflambsdorff@europarl.eu.int
Heide Rühle -> hruehle@europarl.eu.int
Frithjof Schmidt -> fschmidt@gruene.nrw.de
Willem Schuth -> wschuth@europarl.eu.int

Linke.PDS:

Andre Brie -> abrie@europarl.eu.int
Sylvia-Yvonne Kaufmann -> skaufmann@europarl.eu.int
Tobias Pflüger -> tpflueger@europarl.eu.int
Feleknas Uca -> fuca@europarl.eu.int
Sahra Wagenknecht -> swagenknecht@europarl.eu.int
Gabriele Zimmer -> zimmer.zimmer@t-online.de

Falls ihr lieber Briefe schreibt, was effektiver sein sollte, findet ihr hier die Adressen:

Die Liste ist nicht komplett, da nicht jeder Abgeordnete seine E-Mail Adresse veröffentlicht hat

Written by benniswelt

Januar 21, 2006 at 12:54

Veröffentlicht in Main

Tagged with ,

Neuer Kampf gegen Softwarepatente

leave a comment »

Wo einst das Parlament die Richtlinie für Softwarepatente mit einer überwältigenden Mehrheit niedergeschmetter hat steht uns erneut ein harter Kampf bevor. EU_Kommisar McCreevy hält an seinem Plan fest ein Europaweites ‚Community-Patent‘ auf Biegen und Brechen einzuführen. Diesmal werden unsere Gegner in der Gestalt von SAP, Microsoft, Siemens uv, viel besser darauf vorbereitet sein als das letzte Mal, was den Kampf diesmal erheblich erschweren wird. Deswegen halte ich es für sinnvoll bereits jetzt mit den Gegenmaßnahmen zu beginnen. Schreibt euren EU-Parlamentsabegordneten, was ihr davon haltet. Ich werde in Kürze hier eine Liste der E-Mail Adressen der Abgeordneten sortiert nach Bundesland anbieten. Haltet die Ohren steif und tretet für eure Rechte ein!

Written by benniswelt

Januar 21, 2006 at 12:18

Veröffentlicht in Main

Tagged with ,

Zusammenfassung der letzten Woche

leave a comment »

Freitags, den 13.1 war ich erneut beim Butspenden. Die Krankenschwester war diesmal kein bischen zimperlich und hat sofort nach der Desinfektion meines Armes die Nadel in meine Ader eingeführt ohne mir auch nur die geringste Chance der Vorbereitung (kein Hand zur Faust ballen, kein Klopfen auf die Haut) auf den Schmerz zu lassen. Der Spendevorgang verlief reibungslos und ohne Probleme mit meinem Kreislauf. Das einzige was ich zu bemängeln habe ist der neue Tee, der mehr nach Brause schmeckt als nach Tee. Ich wünsche mir den genialen Tee, den es sonst immer gab zurück! Als Belohnung für meine Tapferkeit gab es diesmal den zweiten Pizzateller 🙂
Anschließend habe ich mich mit Freunden im MacDonalds getroffen und den Abend in der Märzenburg ausklingen lassen. Insgesamt ein schöner sozialer Tag 😉

Sonntag war ich mit meiner Familie Eislaufen auf unserem Dorfweiher, den man in mühevoller Räumarbeit erst vom ihn bedeckenden Schnee befreien musste. Das Laufen danach war sehr schön und ich habe weiter an meiner Kür für die olympischen Winterspiele geübt 😉

Gestern die allwöchentliche Arbeit bei meinem neuen Arbeitgeber Ulrich natürlich. Wieder ein angenehmer Arbeitstag was auch aus dem dort vorherrschenden positiven Arbeitsklima resultiert. Eine nette „kleine“ Firma!

Um die Akzeptanz von Fachbüchern weiter zu steigern, habe ich mir heute noch „Ajax in Action“ bestellt, damit ich bei der rasanten Weiterentwicklung von Webanwendungen schritthalten kann.

Die Kampagne gegen das neue Gentechnikgesetz hat bereits über 2200 Unterschriften bzw. Teilnehmer was sehr erfreulich ist. Jedoch denke ich, dass man diese Zahl noch weitaus steigern kann, also informiert eure Freunde, Bekannte und Familienmitglieder darüber!

Stand heute 11:23 :: 2234

Written by benniswelt

Januar 19, 2006 at 12:19

Veröffentlicht in Main

Tagged with

Kampagne gegen neues Gentechnikgesetz

leave a comment »

Campact hat sich nach den Softwarepatenten, dem Transparenzgesetz für Abgeordnete nun der Gentechnik angenommen insbesondere den Ideen unseres Landwirtschaftsminister Seehofer das Gentechnikgesetz zu liberalisieren und den Anbau von gentechnische veränedrten Pflanzen zu erleichtern ohne dabei auch nur eine Sekunde über Risiken der Gentechnik nachzudenken. Wer mehr darüber wissen will, sollte sich den Film „Leben außer Kontrolle“ anschauen, der jeden bisherig von Gentechnik überzeugten Menschen das Gegenteil beweisen wird.

Hier gehts zur Kampagne:
http://www.stoppt-seehofer.de/gentec/home

Written by benniswelt

Januar 17, 2006 at 17:19

Veröffentlicht in Main

www.benjamin-lebsanft.de, ein Happy End

leave a comment »

Ich habe gerade einen Anruf von meinem Rechtswalt erhalten, dass die Denic den derzeitigen Besitzer und die Einträge zu meiner Domain gelöscht hat und die Domain durch den Dispute Eintrag auf mich zurückgefallen ist. Danke!

Written by benniswelt

Januar 17, 2006 at 16:33

Veröffentlicht in Main

Fachbücher, igitt ;)

leave a comment »

Nachdem ich bis nicht allzulanger Zeit eine Abneigung gegenüber jeglichen Fachbücher zu Hobbythemen hatte, habe ich heute den Versuch gestartet dem entgegenzuwirken, indem ich mir gleich zwei Bücher bestellt hab 😉 Mit zwei 5€ Bol.de Gutscheinen die man über google einfach findet, habe ich mir dann gleich noch 10€ gespart 🙂

Understanding Exposure

The Joy of Digital Photography

meinem Fachwissen entsprechend handelt es sich natürlich um englische Bücher 😉

Written by benniswelt

Januar 10, 2006 at 16:53

Veröffentlicht in Main

Tagged with